Процедура оформления и проверки готовности загранпаспорта: важные особенности

Игорь Лихонин · 21.01.2019 · 1

Жизнь современного человека сложно представить без путешествий за границу. По этой причине, такой документ, как загранпаспорт очень актуален. Его оформление и выдача регламентируется ФЗ №114 и является достаточно времязатратной процедурой. Помимо этого, актуален вопрос касаемо того, как проверить готовность загранпаспорта и каким способом это лучше сделать.

О том, как и где изготавливается документ, как отследить статус заявления и сроки готовности паспорта, будет детально описано ниже.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных аспектах юридических вопросов, но каждая ситуация может носить уникальный характер.

Если вы желаете получить более подробную консультацию - задайте вопрос или закажите бесплатный звонок.

Дежурный юрист

Куда обращаться с документами на оформление загранпаспорта: процедура и ее сроки

Оформление загранпаспорта У граждан России с 2010 года появилась возможность выбора вида загранпаспорта при его оформлении. Можно получить документ стандартного (старого) образца либо нового – биометрического. Их отличие заключается в наличии во втором типе документа чипа, в котором находятся все необходимые данные о владельце, включая отпечатки пальцев и фото.

Бланки на стандартный (старый) паспорт печатаются сотрудниками МФВ, которые отвечают за его оформление. Заполняются они на принтере с тех данных, которые сдал в рукописном варианте будущий владелец документа. Выпускается паспорт старого образца в территориальном отделении МВД по месту жительства гражданина.

Биометрический паспорт имеет несколько другую схему изготовления. Сначала сотрудник МВД собирает все полученные от будущего владельца документа данные и передает их в электронном виде в Федеральный центр обработки информации ведомственного сегмента МВД России. Затем оттуда данные перенаправляются московскому Центру изготовления и персонализации бланков и документов, который занимается изготовлением паспорта. Там на страницы документа при помощи лазера наносится изображение, а информация о владельце вносится в чип, который закрепляют на одной из них. Готовый паспорт отправляется в территориальное отделение МВД и выдается владельцу. Документ старого образца и новый – биометрический, обладают одинаковой юридической силой.

Сроки изготовления загранпаспорта

Готовность загранпаспорта будет зависеть от места обращения гражданина и от особенностей его работы, потому что при выдаче документа проверяют всю указанную им информацию.

Важно знать
По истечении срока, установленного для выдачи документа, гражданину выдают либо паспорт, либо отказ о его выдаче, аргументировав причину письменным объяснением.

В стандартной ситуации паспорт изготавливают:

  • за месяц, если гражданин обратился в территориальное отделением МВД по месту проживания;
  • за три месяца, если гражданин обратился по месту временного или фактического проживания, которое отличается от прописки;
  • за три месяца, если должность гражданина связана с секретной информацией.

Однако законодательством предусматриваются и такие ситуации, которые влияют на сокращение сроков выдачи до трех дней. Они представлены:

  • необходимостью срочной медицинской помощи за рубежом;
  • приглашением по работе из-за границы;
  • тяжелым заболеванием или кончиной близкого родственника за пределами территории России.

Чтобы получить паспорт за три дня, необходимо сообщить вышеперечисленные факты не только устно, но и подтвердить документально. Это правило распространяется только на паспорт старого образца.

Куда следует обращаться за готовым паспортом?

Чтобы получить готовый паспорт, необходимо обратиться в территориальное отделение МВД по месту регистрации либо жительства. Также можно получить документ и через МФЦ, но только в том случае, если заявление на его получение принимали сотрудники центра.

Статус изготовления документа и его отслеживание

Чтобы проследить за этапами рассмотрения заявления на изготовление загранпаспорта, можно воспользоваться сервисом отслеживания данного процесса на сайте госуслуг. Он удобен в использовании, так как с его помощью можно узнать готовность загранпаспорта и отследить на каком этапе на данный момент находится заявление гражданина, обратившегося за документом.

Сайт Госуслуги - Статус изготовления загранпаспорта

Прежде чем начать работать на портале, нужно зарегистрироваться, дабы подтвердить свою личность. После этого, гражданин получит доступ ко всем его функциям, включая подачу документов на получение загранпаспорта и проверку этапов его выпуска.

При оформлении заявления на получение документа с использованием портала, пользователю становится доступна проверка готовности загранпаспорта в СПБ путем отправки ему письма на электронный ящик либо звонка на мобильный телефон. Благодаря такой функции проверять состояние документа будет довольно просто невзирая на этап подготовки, так как о каждом из них будет сообщаться, посредством бесплатных уведомлений.

После того как заявление будет сформировано, пользователь получит оповещение о том, что его документы были приняты в обработку, а также в нем будет указана дата и время окончания процедуры.

Примечание
Не следует волноваться по поводу того, что вся процедура от подачи заявления до выдачи паспорта, занимает длительное время. Оно уходит на тщательную проверку данных заявителя в различных госструктурах, в число которых входит и ФСБ.

Этапы рассмотрения заявления и изготовления документа имеют следующие значения:

  1. Отправлено. Этот статус присваивается анкете пользователя сразу после ее подачи.
  2. Принято. Данное уведомление является свидетельством того, что заявление передали в территориальное отделение миграционной службы и заявителю необходимо обратиться в него, собрав требуемый пакет документов.
  3. Оформление. Такой статус присваивается процедуре, после того как заявитель посетит миграционную службу и его документы будут успешно проверены.
  4. Инициировано изготовление загранпаспорта. Данный статус является свидетельством того, что нет никаких проблем для изготовления загранпаспорта, поэтому процесс запущен.
  5. Ваш паспорт готов. При появлении подобного уведомления, гражданину будет необходимо обратиться в территориальное отделение МВД и забрать свой документ.

Как узнать готов ли паспорт и когда можно прийти за документом?

Проверка готовности загранпаспорта, осуществляется путем:

  • отслеживания процесса на сайте госуслуг;
  • общения с сотрудниками территориального подразделения, в которое подавались документы;
  • личного обращения в миграционную службу;
  • посещения сайта ГУВМ.МВД.РФ.

В телефонном режиме

Справочная информация
В некоторых случаях при подаче документов на оформление загранпаспорта, можно подключить услугу смс-информирования о факте готовности документа. Сейчас ее предоставляют не во всех регионах, поэтому о ее наличии следует узнавать в своем территориальном подразделении.

Чтобы уточнить информацию о готовности паспорта по телефону, оператору следует назвать данные своего российского паспорта, фамилии будет недостаточно. Также может потребоваться регистрационный номер заявления.

Звонить нужно в то подразделение, куда было сдано заявление и документы на оформление загранпаспорта. Обычно его номер телефона указывают в памятке, выдаваемой гражданину при сдаче документов.

Если такая памятка не будет выдана, можно взять номер телефона уполномоченного инспектора, который занимается подготовкой документа и поддерживать связь с ним.

Визитом в миграционную службу

Миграционная служба России в Санкт-Петербурге Этот способ удобен для тех граждан, которые проживают рядом с отделом миграционной службы. Узнать о готовности загранпаспорта можно в самом подразделении, где на специальной информационной доске вывешивают списки с фамилиями граждан, чей документ уже готов. Если регламентированные законодательством сроки выдачи загранпаспорта вышли, следует записаться на прием к инспектору, занимающемуся подготовкой документа, чтобы выяснить, что стало причиной задержки.

По номеру заявления

Если гражданин подавал заявление на получение загранпаспорта в российское консульство в другой стране, то проверить готовность своего документа он может по номеру заявления. Узнать готов паспорт или нет, можно обратившись к инспектору, занимающемуся изготовлением документа лично либо связавшись с ним по телефону.

Кроме этого, можно посетить консульский портал МИД РФ и получить информацию о готовности документа там. Однако эти данные доступны только для владельцев биометрических документов. Чтобы получить ответ, гражданину нужно предоставить информацию о стране и городе расположения консульства, а также о номере заявления.

По номеру свидетельства о рождении или паспорта гражданина РФ

Также проверить готовность документа можно зайдя на сайт Главного Управления по Вопросам Миграции МВД России. Для этой цели на главной странице следует выбрать раздел о проверке готовности загранпаспорта, а потом вид документа – старый паспорт или биометрический.

Проверка готовности заграничного паспорта

Чтобы проверить наличие биометрического загранпаспорта, нужно ввести данные о серии и номере паспорта гражданина РФ либо свидетельстве о рождении. Вводить информацию нужно только о том документе, который указан в заявлении на выдачу загранпаспорта. Помимо этого, следует указать регион, так как услугу предоставляют не везде.

Используя эти же данные, информацию о готовности паспорта можно проверить и на сайте госуслуг, выбрав раздел, посвященный загранпаспортам. Наличие загранпаспорта ребенка проверяется таким же образом, единственное, что следует добавить – это дату его рождения.

Как часто обновляется информация сайта миграционной службы?

Проверяя готовность загранпаспорта следует учитывать, что информация на сайте обновляется каждый день. Но бывает, происходит так, что документ уже можно забирать, а информация о нем еще не обновлена. В этом случае нужно просто немного подождать.

О том, что загранпаспорт еще не готов, говорит статус «информация о готовности паспорта отсутствует», также это может значить, что данные пока не обновлены.

Онлайн проверка не работает: что делать?

Почему не обновляется информация о стадии готовности загранпаспорта? Это происходит потому, что онлайн сервис не синхронизирован с территориальными подразделениями миграционной службы, а их сотрудники вносят данные с задержкой.

Если база не обновлена, можно либо подождать пока она обновится и проверить интересующую информацию позже, либо посетить миграционную службу лично или связаться с инспектором по телефону.

Итоги

Граждане РФ могут использовать несколько способов проверки готовности загранпаспорта, которые позволяют быстро и бесплатно мониторить процедуру оформления документа. И даже если один из источников информации об этапах изготовления паспорта недоступен, всегда можно использовать другой.

Не получили ответ на свой вопрос? Задайте его опытному юристу - через форму обратной связи или закажите бесплатный звонок.

Дежурный юрист

Комментарии: 1

  • Марат
    28.02.2023 в 13:17

    Как можно узнать о готовности загранпаспорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация

+7

Услуги наших юристов

Юридическая компания Конгломерат

Наша главная задача - результативно решать ваши проблемы. А при своевременном обращении - давать рекомендации как избежать возникновение проблем.

Мы работаем – Вы побеждаете!