Коронавирус COVID-19 и договора аренды

Игорь Лихонин · 07.04.2020 · 0

Вынуждены констатировать, что первая часть 2020 года существенным образом изменила мировую обстановку. Коронавирусная инфекция COVID-19 задела все экономики мира, а Россия хоть и демонстрирует отличные показатели заболеваемости по регионам на фоне усилий врачей и ряда заградительных мер (самоизоляции и карантина), но вместе с тем терпит и серьёзнейший удар по экономике. Конечно, с одной стороны, у нас есть уже опыт прохождения кризисов 1998, 2008 и 2014 годов. Простоты не добавляет и геополитическая обстановка, связанная с нефтяным спором Москвы и Эр-Рияда, которая привела к значительному ослаблению рубля и стало катализатором ситуации «зажима» кошельков и ещё большей экономии на фоне непонимания подавляющего большинства владельцев иностранной валюты с её ликвидностью и дальнейшей судьбой. История демонстрирует, что при каждой такой ситуации остается большое количество людей и компаний, которые терпят убытки и фактически остаются за границами помощи федеральных и региональных властей.

На сегодня все мы однозначно видим, что очень сильный удар пришелся по развлекательной сфере и сфере оказания услуг. Во многих регионах России введены запреты на подобный вид деятельности: постановление правительства Санкт-Петербурга № 121 от 13 марта 2020; указ Мэра города Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ и иные документы.

Поскольку вышеупомянутые документы в серьёзной мере затрагивают арендные отношения уже повсеместно возникают проблемы между арендодателями и арендаторами, которые закономерно преследуют свои интересы. Не упростило ситуацию и выступление президента 02 апреля 2020 года и Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» вносящий ряд изменений во все отрасли жизни граждан и бизнеса. Продление выходных дней до 30 апреля 2020 года становится огромным вопросом возможность «выживания» бизнеса, который должен платить и зарплату своим сотрудникам и обеспечивать свои арендные обязательства.

Полагаем, что в ближайшее время будет большое количество судебных споров, прежде всего в арбитражах. Очевидно, что шансы на победу на данный момент у всех сторон одинаковые, но чашу весов правосудия сможет склонить на свою сторону тот участник, который заблаговременно подготовится к этому спору. Многолетний анализ судебных споров и постановления пленумов позволяет нам сделать вывод о необходимых аргументах, которые сторона должна донести до своего оппонента в досудебном урегулировании спора. Очевидно, что прежде всего на первый план в досудебном урегулировании – выходит переговорный процесс сторон, в котором важны реальные аргументы, подтвержденные позициями законодательства.

Не смотря на спорность всех ситуаций – наши юристы подготовят необходимую позицию для Вас и осуществить удаленную помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация

+7

Услуги наших юристов

Юридическая компания Конгломерат

Наша главная задача - результативно решать ваши проблемы. А при своевременном обращении - давать рекомендации как избежать возникновение проблем.

Мы работаем – Вы побеждаете!